La flota de la XIX Regata Internacional Canaria-Madeira ya compite
Las 46 embarcaciones que compiten en seis grupos diferentes en la Regata Internacional Canarias-Madeira tomaban esta mañana la salida en la bahía de Arrecife, tras recibir el bocinazo de arranque que daban la alcaldesa de Arrecife, Eva de Anta y el teniente de alcalde, Rafael Juan González.
Cruzaban así la baliza de desmarque situada en el junto al Muelle Comercial de Arrecife tras remontar el desmarque pusieron rumbo E con viento que fue fuerza 3 que fue aumentando a lo largo del recorrido hasta alcanzar el Archipiélago Chinijo, que dejarían atrás para trazar rumbo directo al puerto madeirense de Funchal (Portugal) tras un recorrido de 291 millas náuticas (538,93 kilómetros).
La flota al abandonar la costa de Lanzarote estaba encabezada por el madeirense Swing de José Augusto Araujo (Grand Soleil 50), seguido muy de cerca por los dos (X-50) lanzaroteños Lola III de Rafael Lasso Cabrera y Sorondongo IV de Miguel Ángel Armas Matallana, el Sorondongo IV había perdido camino al tener problemas con el génova a la altura de la segunda cruceta, las tres embarcaciones navegaban enzarzadas en una dura lucha por encabezar la flota. Todas ellas pertenecientes a la Clase ORC 1.
Las 46 embarcaciones participantes proceden de Funchal, Gran Canaria, Tenerife a las que hay que unir la flota lanzaroteña con mayoría de participantes.
La prueba cumple 19 ediciones y está organizada conjuntamente por el Club Naval do Funchal y el Real Club Náutico de Arrecife, cuenta con la colaboración de la Federación Portuguesa de Vela, La Real Federación Española de Vela, Associaçäo Regional de Vela de Madeira, Asociación Canaria de Clubes Náuticos y de la Marina Portuguesa.
El recorrido de la regata que se realiza de manera bianual con salida el primer martes de septiembre, unirá los dos archipiélagos tras recorrer 291 millas náuticas (538,93 kilómetros).
El acto de entrega de premios tendrá lugar en la sede social del Clube Naval do Funchal el día 10 de septiembre a las 20:00 horas. Se entregarán premios a las tres primeras embarcaciones en la clasificación general ORC; al primer clasificado de cada clase ORC; al primer clasificado de la clase Open. El barco que cruce la meta en Funchal en primer lugar en tiempo real recibirá el Trofeo “Dr. Alivar Jones Cardoso”.
Paralelamente a la “XIX Regata Internacional Canarias – Madeira” se celebrará un trofeo en la clase Optimist que reunirá a jóvenes navegantes de Funchal, La Palma, Tenerife y Lanzarote, que convivirán durante algunas jornadas alojándose en los domicilios de los portugueses. La flota de Optimist del RCNA contará con 12 participantes que partían desde el aeropuerto de Lanzarote esta mañana rumbo a Funchal.
- Relación de las 46 embarcaciones participantes
- Embarcación Patrón Club Clase
- Boiss Casto Martínez Gran Canaria Open 1
- Mencey Uno Manuel Fernández Bethencourt RCN Gran Canaria Open 1
- Pafa Juan G. socas RCN Arrecife Open 1
- Felipeva IV Ramón Naranjo Club Varadero Open 1
- Candela C Luis Fernando Cabrera RCN Gran Canaria Open 1
- El Cabo Andrés Pedro de Armas San Ginés RCN Arrecife Open 1
- Gatsby Luis Rodríguez Jordán RCN Arrecife Open 1
- Peponi Esteban Cáceres Open 1
- Alaminos Antonio Cabrera Márquez RCN Arrecife Open 1
- Gaida Gonzalo Ramírez RCN Arrecife Open 1
- Medeta Manuel Borrero Open 1
- Zarco Cap. Fragata Antonio M Camilo Funchal Open 1
- Unuk Gerardo Afonso Open 1
- Amiga Rafael Correa Rijo RCN Arrecife Open 2
- Larache Francisco Rodríguez Open 2
- Invictus Carlos López RCN Arrecife Open 2
- Dos mil cuatro Manuel Conde RCN Gran Canaria Open 2
- Yolanda II Santiago Juan Martín RCN Gran Canaria Open 2
- Naroe Norberto Delgado RCN Arrecife Open 2
- Atlantis III Gregorio Bienes CN San Borondón Open 2
- Mazu Alejandro Lansac Open 2
- Somethin Fishy John Morgan RCN Arrecife Open 2
- Naxos Joao F. Afonso Funchal Open 2
- Solimar Arturo Miranda RCN Tenerife Open 2
- Dream Pedro Cruz Afonso Club de Mar ORC 1
- Sorondongo IV Miguel A. Armas Matallana RCN Arrecife ORC 1
- Lola III Rafael Lasso Cabrera CN Castillo del Águila ORC 1
- The Boss Manuel Lorenzo CN Castillo del Águila ORC 1
- Swing José augusto Araujo Funchal ORC 1
- Jalapeyo Paul Van Leeuwen RCN Arrecife ORC 2
- Muyay Aureliano Negrín Hernández RCN Arrecife ORC 2
- Antigua Craiova RCN Arrecife ORC 2
- Ferrer y García José Damián García Cabrera RCN Arrecife ORC 2
- Katanga Raymond Pattenden RCN Arrecife ORC 2
- Amancay Fernando Jiménez RCN Gran Canaria ORC 2
- Rubicón Andrés Ramírez C Mar Puerto Calero ORC 3
- Altamar 1 Francisco Curbelo RCN Arrecife ORC 3
- Pionene Miguel Pérez RCN Arrecife ORC 3
- Matador RCN Tenerife ORC 3
- Neis RCN Gran Canaria ORC 3
- Marujo Miguel Sa Clube Naval Seixal ORC 3
- Alf Francisco Rosa Funchal ORC 3
- Red Ruth Peter Baxter CN Funchal ORC 3
- Aquaholic Rui Velosa CN Funchal ORC 3
- Mipracan RCN Tenerife ORC 4
- Lausamar Jorge Sbert RCN Tenerife ORC 4
Vamos a ver si se le da fin al record que ostenta: Pedro de Armas » El Cangrejo «.