La UD Lanzarote conocerá esta tarde el primer rival en su lucha por el ascenso
Decenas de equipos nacionales estarán pendientes esta tarde del sorteo que dibujará las eliminatorias de ascenso a Segunda y Segunda B. Hay en juego cuatro plazas hacia la categoría de plata y dieciocho en la de bronce.
La UD Lanzarote, clasificada segunda en la liga regular del grupo canario de Tercera, estará pendiente a conocer la suerte que le deparará el bombo.
Con respecto al sorteo, al igual que sucede en la Liga Adelante, primero, los equipos (18) que han quedado en primer lugar de cada grupo se disputarán nueve plazas de forma directa.
Luego, los nueve ganadores de las eliminatorias ascenderán a Segunda B, y los perdedores aún tendrán una segunda oportunidad, pues optarán a alguna de las otras nueve plazas en las rondas de repesca con segundos, terceros y cuartos.
A la UD Lanzarote, como al resto de los clasificados, se emparejarán segundos contra cuartos y terceros contra terceros.
Esto es, a la UD Lanzarote le tocará en esta primera eliminatoria un cuarto clasificado de uno de los 18 grupos de Tercera División del país.
Los ganadores de esa primera ronda tendrán que pasar otras dos eliminatorias.
El sorteo comenzará a las 16.00 horas; y podrás conocer los resultados aquí, pocos minutos después.
ESTOS SON LOS EQUIPOS QUE DISPUTARÁN LA FASE DE ASCENSO A SEGUNDA B
GRUPO 1
– Boiro
– Cerceda
– Deportivo Coruña B
– Choco
GRUPO 2
– Caudal
– Langreo
– Avilés
– Marino Luanco
GRUPO 3
– Laredo
– Gimnástica Torrelavega
– Racing Santander B
– Cayón
GRUPO 4
– Zamudio
– Bermeo
– Lagun Onak
– Balmaseda
GRUPO 5
– Prat
– Gavà
– Europa
– Vilafranca
GRUPO 6
– At. Saguntino
– Ontinyent
– Castellón
– Elche Ilicitano
GRUPO 7
– San Sebastián Reyes
– Navalcarnero
– Pozuelo
– Atlético Madrid B
GRUPO 8
– Zamora
– Gimnástica Segoviana
– Palencia
– Villaralbo
GRUPO 9
– Mancha Real
– At. Malagueño
– Loja
– El Ejido 2012
GRUPO 10
– Córdoba B
– At. Sanluqueño
– San Fernando
– Alcalá Guadaira
GRUPO 11
– Mallorca B
– Formentera
– PD Santa Eulàlia
– Constància
GRUPO 12
– Villa Santa Brígida
– UD Lanzarote
– Las Palmas At.
– Tenisca
GRUPO 13
– Lorca Deportiva
– Águilas
– Mar Menor
– El Palmar-Estrella Grana
GRUPO 14
– Extremadura UD
– Badajoz
– Arroyo
– Jerez Caballeros
GRUPO 15
– Osasuna B
– Cirbonero
– AD San Juan
– Mutilvera
GRUPO 16
– Calahorra
– SD Logroñés
– Haro
– Náxara
GRUPO 17
– R.Zaragoza Dep. Aragón
– Andorra Teruel
– Tarazona
– Teruel
GRUPO 18
– Conquense
– Almagro
– Azuqueca
– Almansa